В Беларуси разрабатывают проект закона о регулировании безопасности при использовании атомной энергии

В Беларуси разрабатывают проект закона о регулировании безопасности при использовании атомной энергии. Об этом рассказала начальник сектора правового обеспечения Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Елена Жигалко, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Эксперт отметила, что с момента принятия закона «Об использовании атомной энергии» прошло 13 лет и с тех пор он концептуально не корректировался, хотя в 2011 году были внесены точечные изменения. 

«Реализация проекта по сооружению атомной станции и предстоящий этап ее эксплуатации ускорили процесс корректировки этого документа, – добавила Жигалко. – Планом подготовки законопроектов на 2021 год предусмотрена подготовка нового закона о регулировании безопасности при использовании атомной энергии. В данном законопроекте будут максимально учтены рекомендации и предложения, поступившие по итогам миссий МАГАТЭ. Внесение в Палату представителей – март 2022 года».

По словам заместителя начальника Госатомнадзора Григория Асташко, в новом законе будет четче прописана полная ответственность эксплуатирующей АЭС организации за обеспечение безопасности во время деятельности. Будут уточнены и вопросы организации работы регулирующего органа.

Также в Беларуси принят закон «О радиационной безопасности». Он вступил в силу в июне 2020 года. «Cо стороны международных экспертов он характеризуется с положительной точки зрения. В числе основных новелл – установление дифференцированного подхода в зависимости от степени опасности источника, определение системы нормирования, технических нормативных правовых актов. Данным законом был введен институт консультирования в области радиационной безопасности, а также процедура регистрации типов источников ионизирующего излучения», – отметила представитель Госатомнадзора.

Елена Жигалко обратила внимание на то, что в стране сейчас готовится новый законопроект о лицензировании. «В рамках этого процесса мы выходим из общего регулирования. Соответствующий проект указа подготовлен, внесен в Администрацию Президента и находится на рассмотрении. Этим указом будет утверждено положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Помимо вопросов лицензирования, предусмотрена также корректировка единого правового классификатора, в котором пока отсутствует такая отрасль, как законодательство о ядерной и радиационной безопасности», – проинформировала она.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter