В Беларуси разрабатывается дрон для сельского хозяйства

Белорусские ученые разработают дрон для сельского хозяйства, сообщил заместитель директора Института защиты растений НАН Беларуси Александр Жуковский во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– В сельском хозяйстве дроны давно интенсивно используются для мониторинга ситуаций. И буквально на этой неделе мы начали писать совместный проект с предприятием, которое входит в систему академии наук, – СЗАО «Авиационные технологии и комплексы». Мы планируем создать отечественный дрон, способный применять средства защиты растений. Мы видим большую перспективу в этом направлении, потому что такие аппараты беспилотные. Они могут летать в ночное время, что будет способствовать скорейшему завершению защитных мероприятий, – рассказал Александр Жуковский.

Замдиректора пояснил, что бывают ситуации, когда нужно оперативно работать с экологической точки зрения. К примеру, иногда средства защиты вредят пчелам. В ночное время этот фактор исключается.

Александр Жуковский подчеркнул также, что защита растений – важная часть любой технологии возделывания сельхозкультур.

– Потери урожая из-за распространения вредных организмов могут достигать 20–40%. Есть культуры, потери которых могут быть колоссальными без защиты. Чтобы вовремя на все эти вызовы реагировать, институт ведет постоянный фитосанитарный мониторинг ситуации в стране, – сказал он.

Важное направление работы института – биологическая защита растений. 

– Мы разрабатываем биологические препараты. В институте их создано двадцать. В прошлом году наработка составила около четырех тысяч литров биологических препаратов. Они применяются довольно интенсивно при выращивании культур закрытого грунта в тепличных комбинатах и личных подсобных хозяйствах, – отметил ученый.

В институте также разработаны препараты на основе отходов химического производства. В 2019 году два предприятия – «АзотХимФортис» и Гомельский химический завод – наработали около 144 тысяч литров таких препаратов. Они используются в овощеводстве, картофелеводстве, позволяют бороться с возбудителями болезней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter