В Беларуси растут продажи бетонных блоков на биржевых торгах – с наступлением холодов цена на них снизилась

По информации Белорусской универсальной товарной биржи, в ноябре произошел всплеск активности покупателей на торгах блоками из ячеистого бетона для внутреннего рынка. За неполный месяц объем сделок в натуральном выражении превысил 15 тыс. куб. м, что заметно выше среднемесячного значения в текущем году. На БУТБ отмечают, что одна из основных причин роста продаж -- благоприятная для покупателей ценовая конъюнктура, обусловленная желанием производителей стройматериалов реализовать как можно больше продукции в низкий сезон.

Фото из архива "СБ"

-- В сегменте стройматериалов конец осени и зима обычно характеризуются невысокой покупательской активностью, поскольку строительный сезон завершен и спрос на продукцию находится на минимальном уровне. Это касается в том числе и блоков из ячеистого бетона. Для стимулирования продаж производители стараются привлечь покупателей более выгодными ценами. Только в случае с биржевой торговлей размер дисконта определяет рынок, подсказывая продавцам объективную стоимость их товара в текущий момент. К примеру, сейчас бетонные блоки торгуются дешевле 100 белорусских рублей за кубометр без НДС. Судя по сумме сделок, совершенных в ноябре, такая цена полностью соответствует ожиданиям покупателей, которые, несмотря на низкий сезон, существенно увеличили объемы закупок по сравнению с предыдущими месяцами. Сложившаяся ценовая ситуация, вероятнее всего, сохранится до конца года, пока предприятия-производители не разгрузят свои склады. При этом стоимость блоков может опуститься еще ниже, -- прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

С начала года белорусские потребители приобрели на биржевых торгах 45,3 тыс. куб. м блоков из ячеистого бетона на сумму 6,1 миллиона рублей. В торговых сессиях регулярно участвуют более 30 покупателей государственной и частной форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter