В Беларуси растет число осужденных за преступления, связанные с распространением наркотиков

В стране фиксируется общая тенденция к снижению количества осужденных. Но продолжает расти число лиц, которые осуждены за незаконный сбыт наркотиков, в том числе в составе преступной группы и несовершеннолетних. Об этом рассказал заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси, председатель судебной коллегии по уголовным делам Сергей Кондратьев. 

Фото из архива

Представитель Верховного Суда напомнил, что резкий всплеск преступности в сфере наркомании пришелся на конец 2014-го – начало 2015 года. Он отметил, что это стало определенным толчком для того, чтобы законодательство в данной сфере было ужесточено, и пояснил, есть ли результат:

– Уже к концу 2019 года общий процент осужденных уменьшился в два раза. Сократились смерти, связанные с передозировкой наркотиков. К концу 2019 года законодательство стало меняться и в сторону смягчения ответственности по ряду преступлений, в том числе по некоторым частям ст. 328 УК. В этот же период к концу 2019 -го были приняты законы об амнистии, в последующем с введением изменений в УК срок содержания под стражей стал пересчитываться. То есть лица, осужденные в 2015–2016 годах, получили определенные преференции со стороны государства. Но корректировка законодательства, как мы видим по судебной статистке, должного эффекта не возымела. 

Сергей Кондратьев заявил, что количество осужденных, особенно связанных с незаконным сбытом наркотиков, имеет тенденцию к росту. По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывают вопросы, касающиеся несовершеннолетних. 

  Он обратился к статистике:

– В 2015 году общее количество осужденных за все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропов, составляло в среднем 3400 в год, сегодня (по данным на конец 2021 года) мы имеем цифру в районе 1900. Общая тенденция к снижению количества осужденных есть. Но количество лиц, осужденных за незаконный сбыт, в том числе в составе организованной группы и несовершеннолетних, продолжает расти. Это печальная тенденция – такие преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter