В Беларуси расширят перечень случаев применения спецтехники для обеспечения общественной безопасности

Соответствующие изменения в законодательство приняты сегодня в Овальном зале в первом чтении. Законопроект «Об изменении законов» подготовлен Министерством внутренних дел по поручению Главы государства об оперативной подготовке проектов законодательных актов, направленных на обеспечение национальной безопасности и защиту общественного порядка. Как сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков, корректировки в действующие законы направлены на совершенствование – с учетом практики применения действующего законодательства –правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел, условий и пределов применения физической силы, специальных средств, боевой и специальной техники, применения и использования оружия военнослужащими внутренних войск, сотрудниками органов погранслужбы, органа государственной охраны и органов госбезопасности.

В частности, законопроектом предлагается отнести органы внутренних дел к военизированным организациям. Планируется создать подразделения по противодействию киберпреступности и межтерриториальные подразделения по гражданству и миграции. Совершенствуются основания и порядок применения оружия и специальных средств в установленных законом случаях. Кроме того, расширяется перечень случаев применения боевой и специальной техники для обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка.

Органы внутренних дел планируется наделить правом на запрещение гражданам осуществления видеозаписи, фото и киносъемки и на применение специальных средств к задержанным правонарушителям в случаях, если имеются основания полагать, что они могут причинить вред окружающим или себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter