В Беларуси расширен список запрещенных к обороту веществ, в том числе спайсов

В Беларуси расширен список запрещенных веществ, в том числе спайсов

В Беларуси расширен список запрещенных веществ, в том числе спайсов
С 29 января расширился перечень запрещенных в нашей стране наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Список наркотиков пополнился еще на 30 единиц. Подобные меры регулярно предпринимают правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности продавцов спайсов. 

В Беларуси расширен список запрещенных веществ, в том числе спайсов

В результате только за одну прошедшую неделю возбуждено более 70 уголовных дел в отношении лиц, причастных к продаже курительных смесей. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Беларуси. 

МВД еще раз напоминает, что оборот любых курительных смесей (спайсов) в Беларуси запрещен и влечет уголовную ответственность. Однако продавцы продолжают пользоваться неосведомленностью людей и продают опасные для жизни вещества под видом легальных.

Так, 29 января в Минске были задержаны двое неработающих молодых людей, которые собирались сбыть более 160 г курительной смеси с содержанием психотропного вещества QCBL-2201. В ходе разбирательства были обнаружены еще пять человек, которые хранили 15 граммов спайса, содержащего психотропное вещество «MDPV». В отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 3 статьи 328 Уголовного Кодекса.
 
По этой же статье пройдет и 24-летний житель Слуцка, у которого пару дней назад изъяли более 30 граммов особо опасного психотропного вещества МВА (N)-018  (АВ-PINACA).

Полный перечень запрещенных веществ можно найти на сайте Министерства. 

Спайс - травяная курительная смесь, обработанная химическими веществами, обладающими психоактивным действием. За прошлый год в больницы Беларуси от последствий потребления курительных смесей доставлено более 700 человек, как минимум шестеро погибли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter