В Беларуси работают 56 центров, дружественных подросткам

В Беларуси работают 56 центров, дружественных подросткам. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова на заседании Национального совета по гендерной политики, которое сегодня прошло в Минске.

- Центры, дружественные подросткам, организованы на базах учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую помощь, - рассказала Елена Кроткова. - Комплексную медико-психосоциальную поддержку по проблемам сохранения здоровья, обусловленным спецификой подросткового возраста, оказывают врачи-гинекологи, врачи-педиатры, психологи, а также консультанты со средним медицинским образованием: инструкторы-валеологи, медицинские сестры, акушерки. Для консультирования по принципу «равный-равному» привлекаются волонтеры. Информационно-образовательную деятельность в центрах ведут и дерматовенерологи, наркологи, представители органов внутренних дел, инспектора по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные по борьбе с наркотиками и торговлей людьми. 

Центры, дружественные подросткам, активно взаимодействуют с учебными заведениями и общественными объединениями, Белорусской православной церковью.

Информация о работе центров и их контактные данные размещены на едином информационном интернет-ресурсе junior.medcenter.by.

Очередное заседание Национального совета по гендерной политике прошло с участием представителей Минздрава, Минобразования, Минэкономики, Мининформа, облисполкомов, Минского горисполкома, депутаты Национального собрания Республики Беларусь, ФПБ, ОО «Белорусский союз женщин». Рассматривались вопросы формирования у молодежи установок на здоровый образ жизни, профилактики потребления алкоголя, психоактивных веществ, реализации просветительских программ по репродуктивному и сексуальному здоровью для подростков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter