В Беларуси проживают 25,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 25 тыс. 312 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 25 тыс. 312 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

 С каждым годом ветеранов становится меньше - сказываются преклонный возраст, болезни, последствия ранений. В 2012 году из жизни ушли 5,1 тыс. ветеранов ВОВ, в январе-марте текущего года - более 1,5 тыс. человек.

 На 1 апреля нынешнего года среди 17 тыс. 685 участников Великой Отечественной войны 4 тыс. 823 человека являются инвалидами войны первой и второй групп.

 В республике в настоящее время проживают 6 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в годы войны. В Минске живет единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин.

 На 1 апреля нынешнего года в республике насчитывалось 6 тыс. 394 человека, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 402 - работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.

 В Беларуси на 1 апреля было 103 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 728 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", а также знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

 Кроме того, в Беларуси насчитывается 941 инвалид с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1 тыс. 732 человека.

 Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 31 тыс. 549 жителей республики.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter