В Беларуси проживает 70 детей-беженцев

Еще 801 ребенок воспитывается в семьях иностранцев, которым предоставлена дополнительная защита. Такие данные озвучил на пресс-конференции, посвященной социализации и адаптации детей-беженцев в нашей стране, начальник отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Сергей Касинский. Все эти дети, по его словам, имеют такие же права, как и граждане Республики Беларусь.

— Всего статус беженцев у нас имеют 588 человек, — рассказал Сергей Михайлович. — В основном это граждане Афганистана, Грузии, Сирии, Азербайджана, Таджикистана. Помимо беженцев у нас достаточно много лиц, которым предоставлена дополнительная защита. Их у нас 2416. Это иностранцы, которые не соответствуют критериям получения статуса беженца, у них нет индивидуальных преследований на родине, но они не могут вернуться домой, потому что на территории их стран идут вооруженные конфликты. Это в первую очередь граждане Украины, Сирии, Ирака, Йемена.

Дополнительная защита, объяснил Сергей Касинский, является временной. Она предоставляется на год с правом продления. После семи лет временного проживания на территории нашей страны иностранцы могут получить право постоянного проживания, а потом и гражданство Республики Беларусь.

Несмотря на то, что количество тех, кто имеет статус беженцев и дополнительную защиту в Беларуси, не так велико, этой категорией лиц активно занимается представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Как рассказал советник по правовым вопросам УВКБ ООН Тимофей Солодков, организация активно сотрудничает с государственными органами, общественными объединениями, представителями бизнеса. Лицам со статусом беженцев и дополнительной защитой предоставляется право бесплатно получать специализированную медицинскую помощь, посещать курсы русского языка. Совместно с компанией EPAM организованы курсы, на которых детей беженцев и иностранцев с дополнительной защитой учат азам программирования. А вместе с ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» проводятся занятия в объединениях по интересам. Дети, не знающие русский язык, привлекаются к творчеству. Молодежь получает дополнительное профессиональное образование. Вместе с белорусскими детьми члены семей со статусом беженцев и дополнительной защитой участвуют в праздниках, направленных на изучение национальных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter