В Беларуси пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

К сожалению, в целом по стране за два месяца с начала года отмечается рост бытовых убийств в 2 раза  с 9 до 19, зафиксировано 37 тяжких телесных повреждений (было 27). Такие цифры назвал заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси полковник милиции Сергей КРАСУЦКИЙ.

Фото  pexels.com

– В результате погибло из-за бытовых преступлений 16 человек, в прошлом году за тот же период – 15, – добавил Сергей Красуцкий. – Милиция делает все, чтобы предотвратить такие трагедии.

Первое направление – общепрофилактическое: это выступления в СМИ, трудовых коллективах, различные акции. К примеру, с 4 по 8 апреля пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Вторая часть работы более точечная, нацелена на подучетных граждан.

– За два месяца с начала года в милицию поступило более 14 тысяч сообщений о насилии в семье, по 9 тысячам из них виновных привлекли к ответственности, – добавил специалист. – Домашних агрессоров ставим на профилактический учет, сейчас их около 8,3 тысячи. Милиция активно применяет защитное предписание. Так, за два месяца выдано более 1400 таких предписаний. Действенная мера – направление в ЛТП. Также возбудили более 400 так называемых превентивных уголовных дел, чтобы не допустить более тяжких последствий.

Что можно посоветовать свидетелям и жертвам домашнего насилия? В первую очередь соседи и родственники не должны оставаться равнодушными. Самый лучший и правильный путь – сообщить в органы внутренних дел.

– Кроме того, у нас в стране развита сеть социальных служб, которые могут подсказать, где получить помощь, -- пояснил представитель МВД. – Если человек созависим, нужно найти в себе силы и обратиться в милицию. Это далеко не всегда означает немедленные «карательные» меры. Мы будем разбираться, есть ли признаки правонарушений, можем помочь, не привлекая к ответственности агрессора, без штрафов. Есть сеть кризисных комнат, где пострадавшие могут пожить и решить, как действовать дальше. Главное – сохранить жизнь и здоровье, путей и вариантов для этого достаточно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter