В Беларуси пройдет Региональный форум координаторов по достижению Целей устойчивого развития

Беларуси уже есть что продемонстрировать миру в сфере достижения Целей устойчивого развития, определенных ООН.


Об этом Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина рассказала в ходе идущей в эти минуты в минской гостинице "Пекин" первой встречи партнерской группы при Совете по устойчивому развитию.

Подобную готовность нашей страны Марианна Щеткина считает весьма своевременной: 

- 21-22 февраля - и это инициатива Беларуси - мы планируем провести региональный форум национальных координаторов различных государств. На него уже приглашены представители ООН. Но для того, чтобы это мероприятие прошло на высоком и достойном уровне, мы должны не только продемонстрировать реальные достижения своей работы, но и вовлечь в нее всех заинтересованных партнеров. Представителей и государства, и общества. Только тогда это будет хорошим, позитивным и весьма результативным подходом.

Проходящая сегодня встреча с представителями общественных организаций и бизнес-сообщества - важный шаг такого вовлечения всех заинтересованных. Подобная модель - после обсуждения ее максимпальной эффективности - будет реализована и на локальном уровне в Беларуси:

- То взаимодействие, которое сейчас отрабатывается на национальном уровне, будет впоследствии реализовано и на уровне региональных групп. В одном направлении со всеми, как мне кажется, должна двигаться и наша партнерская группа, собравшаяся сегодня вместе. Ведь достичь Целей устойчивого развития мы сможем только вместе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter