В Беларуси пройдет первый фестиваль летучих мышей

В Беларуси впервые проведут фестиваль летучих мышей. Собрать в одном месте любителей ночных существ решили 23 августа в музейном комплексе "Дудутки".

В Беларуси пройдет первый фестиваль летучих мышейКак считают организаторы фестиваля, более близкое знакомство людей с рукокрылыми должно помочь сохранить их популяцию, которая уменьшается с каждым годом. В Беларуси сегодня обитает 18 видов летучих мышей, треть из которых находятся в Красной книге. Одна из самых крупных зимовок мышей в Восточной Европе расположена в одном из фортов Брестской крепости (заказник «Барбастелла»). 

Вопреки мифам, эти млекопитающие безобидны для человека. Большая часть их охотится на насекомых, а некоторые крупные виды могут питаться птицами, лягушками, ящерицами или рыбой. Летучие мыши важны для природы тем, что они распространяют семена, а также регулируют численность насекомых. 

В программе фестиваля, который пройдет в "Дудутках", запланированы показ фильма "Тени ночного неба", фотовыставка "Летучие мыши вокруг нас", концерт группы "Крама", а также мастер-классы по созданию крылатых из глины, войлока и других материалов.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter