В Беларуси проведут национальное исследование по функциональной грамотности обучающихся

Министерством образования принято решение о проведении с этого года национального исследования по функциональной грамотности обучающихся (НИКО), сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговом заседании коллегии Министерства образования по итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023-й.

Иллюстративное фото

В целях совершенствования системы контроля усвоения учебного материала учащимися продолжается практика проведения республиканских контрольных работ, сообщил министр образования:

- В 2022 году контрольные работы по биологии и истории Беларуси выполняли 8 тысяч учащихся 6-7 классах, в том числе 1,8 тыс. (22,4%) учащихся, проживающих в сельской местности. Кроме этого, Министерством образования принято решение о проведении с этого года национального исследования по функциональной грамотности обучающихся (НИКО), форма проведения которого комплексная работа, включающая задания по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности. В исследовании примут участие около 20 тысяч учащихся 10 классов из всех регионов.

Участие в исследовании позволит определить ряд задач, над которыми нам предстоит работать в ближайшей перспективе. В первую очередь это совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса. Задания, направленные на применение учащимися усвоенных знаний, умений и навыков в различных жизненных ситуациях, должны найти отражение в компонентах учебно-методических комплексов по учебным предметам.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter