В Беларуси прошли испытания нового стрелкового оружия

В ноябре завершились полевые испытания стрелкового оружия и боеприпасов белорусского ООО «БСВТ – новые технологии». Как сообщается на странице предприятия в Фейсбуке, в течение нескольких недель на базе 19-й отдельной механизированной бригады Северо-Западного оперативно командования по специальной методике проверялись автоматы VSK-100, VSK-100BP (буллпап), патроны калибра 7,62х39, 9х19, а также пистолет ПВ-17.


Результаты испытаний оценивала представительная комиссия, созданная в соответствии с приказом заместителя министра обороны Республики Беларусь.

Согласно существующей методики, автоматы и патроны калибра 7,62х39 проверялись по 15 пунктам, а пистолеты и патроны 9х19 мм – по пяти. Оружие испытывалось по максимуму, оно прошло через грязь, песок, воду, нагрев, беспрерывную стрельбу и т.д. Была проведена отработка и на живучесть ствола, когда после нескольких тысяч выстрелов VSK-100 тестировали на точность и кучность боя. Кстати, как продемонстрировали стрельбы, эти показатели у VSK-100 и VSK-100BP оказались гораздо выше заявленных. Подтвердились, а местами также оказались и выше тактико-технические характеристики по боевой и технической скорострельности.



Отлично себя показали и патроны калибра 7,62х39. По точности и кучности боя они превзошли штатный армейский патрон 7,62х39ПС.

Помимо основных пунктов методики, автоматы проверялись еще по двум дополнительным – VSK-100 оснащался сошками и оптическими прицелами и применялся, как внештатная замена снайперской винтовки, использовался он и в варианте легкого ручного пулемета. Результаты стрельб показали, что при применении сошек и оптических прицелов характеристики по точности и кучности стрельбы у VSK-100 на дистанции в 100 метров увеличиваются до двух раз.

В свою очередь, для пистолета ПВ-17 также были введены дополнительные задачи со стрельбой на 50 и 100 метров (такие дальности – не характерны для пистолетов). Испытание показало высокую эффективность и точность оружия. В частности, на 50 метров десять из 10 пуль поразили мишень, на 100 метрах из десяти выпущенных пуль попали в цель восемь.

Фото ООО «БСВТ – новые технологии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter