В Беларуси проходят профилактические мероприятия по безопасным перевозкам маршрутными такси

С 27 февраля в стране проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси в регулярном и нерегулярном сообщении. Об этом sb.by рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Минска Ирина Боярчук. 


Представитель Госавтоинспекции отметила, что сотрудники ГАИ совместно с транспортной инспекцией и другими заинтересованными структурами осуществляют контроль за соблюдением водителями транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, ПДД, других законодательных актов в области дорожного движения, в том числе в виде негласного контроля конкретных перевозчиков с использованием фото- и видеосъемки. Кроме водителей проверке подвергают организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, в части выполнения обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.


По словам Ирины Боярчук, с первого дня проведения мероприятий сотрудниками ГАИ Октябрьского района выявлено уже около полусотни нарушений ПДД водителями маршруток. Самые распространенные – управление транспортным средством с неисправностями, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено участие в дорожном движении, нарушение правил перевозки пассажиров, а также управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены. 

В рамках мероприятий сотрудники ГАИ  с представителями других заинтересованных структур проводят рейды по выявлению нарушений. Так, накануне с Госавтоинспекцией отправились в рейд представители инспекции по налогам и сборам по г. Минску. Помимо нарушений ПДД у водителей маршрутных такси проверяли наличие кассового аппарата, а также выдачу чеков об оплате за проезд пассажирам.


В ГАИ также подчеркнули, что за 2022 год в Минске с участием водителей маршрутных такси совершено пять ДТП, в результате которых восемь человек получили травмы различной степени тяжести.

Профилактические мероприятия будут завершены 13 марта 2023 года. 


Фото ОГАИ Октябрьского РУВД столицы 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter