В Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие ГАИ «Внимание – дети!»

ГАИ проводит специальное мероприятие ...
За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 250 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых 6 человек получили ранения.

Выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 123 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1656 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 380 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 569 пешеходов, из них 157 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

До 6 сентября в республике проходит специальное комплексное мероприятие ГАИ «Внимание – дети!».

Госавтоинспекция призывает всех водителей в дни проведения акции передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар! Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.

Чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают дети-пешеходы, они составляют 48% от общего числа пострадавших детей. За 7 месяцев 110 несовершеннолетних получили травмы в качестве пешеходов, при этом погибли 4, ранены 106 детей. 

Причины большинства этих ДТП банальны - переход проезжей части вне установленных мест, перед близко идущим транспортом и неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия. 

Предотвратить беду и изменить беспечное поведение малышей на безопасное могут и должны только взрослые: мамы и папы, дедушки и бабушки, да и просто стоящие рядом тети и дяди. 

Основной способ формирования у детей навыков поведения - это подражание поведению взрослых, в первую очередь родителей. Первыми, на кого ориентируются маленькие пешеходы, являются, конечно же, пешеходы большие. Заметьте, если возле светофора стоит толпа и кто-нибудь один «срывается с места», не дождавшись зеленого сигнала, многие из стоящих людей машинально идут за ним. Большинство при этом - даже не взглянув на сигнал светофора! Так же поступают и дети. Они просто все повторяют за взрослыми. 

Помните! Нарушая правила, вы сами подталкиваете детей к аналогичному поведению… Так не пора ли наконец, начать соблюдать элементарные правила дорожной безопасности…, хотя бы ради спасения наших детей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter