В Беларуси производство молока продолжает расти

За январь – сентябрь производство молока в хозяйствах всех категорий составило 5177,6 тысячи тонн, что на 1,7 процента выше аналогичного периода прошлого года, сообщили в главном управлении интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия
За январь – сентябрь производство молока в хозяйствах всех категорий составило 5177,6 тысячи тонн, что на 1,7 процента выше аналогичного периода прошлого года, сообщили в главном управлении интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.  



Лучшую динамику демонстрирует Минская область, где производство молока за девять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 5,3 %, а также Брестская, - прирост 2,7 %. В середнячках - гродненские животноводы (1,6 %) и витебские (1,1 %). Гомельчане нарастили надои только на  0,3 %, а самым слабым звеном оказались могилевские доярки, которые сработали с минусом - 95,5 % к январю – сентябрю прошлого года. Хотя в октябре им удалось немного подтянуться: на 18 число вышли на уровень прошлого года. 

Именно к молочной отрасли приковано самое пристальное внимание. Наш экспортный локомотив должен двигаться стабильно, набирая темпы. Удастся ли их хотя бы сохранить? Статистика сухо, но четко констатирует: в 2015 году надоили более 7 миллионов тонн молока. Темп роста объемов по отношению к 2014-му превысил 105 %. Удерживаем позиции и в нынешнем, обеспечив прирост на 1,7 %. 

В течение девяти месяцев 2016 года благодаря модернизации молочно-товарных комплексов почти половина молока реализуется сортом «экстра». Еще в прошлом году этот показатель не достигал 40%. Даже на  витебских фермах с доильными залами получают почти 90 % такой продукции. Правда, подобных ферм в регионе всего 16 %. Есть и резервы. Наибольшие - в столичной области, где только третью часть молока продают сортом «экстра».  

Специалисты Минсельхозпрода ожидают увеличения темпов роста производства молока к концу года на 2,7 %. Поспособствует тому и удачно сложившийся кормозаготовительный сезон. На 19 октября план заготовки травяных кормов перевыполнен на 3,4 %. На одну условную голову скота заготовлено 28,46 центнера кормовых единиц – на 6,84 центнера кормоединиц больше аналогичного периода прошлого года. Сегодня Минсельхозпрод ставит задачу: увеличить производство молока за счет роста продуктивности животных. При этом очень важно изыскивать резервы и снижать себестоимость продукции.  
 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter