В Беларуси продолжают устранять последствия стихии

В Беларуси продолжают устранять последствия урагана. Из-за сильного ветра с порывами в стране пострадали более 800 населенных пунктов, в более чем 3100 нарушалось энергоснабжение. Как в республике ликвидируют последствия непогоды – в нашем материале.


Минск справился за выходные: в субботу председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев уточнил, что до конца дня в городе уберут упавшие ограждения и поваленные деревья. «Первым делом, конечно, убирали территории социальных учреждений - школ, детских садов. Светофоры, знаки практически восстановлены, остановочные пункты тоже, за состоянием дорожного полотна следим»,отметил мэр. По его словам, разрушенное озеленение столицы восстанавливать будут весной.


Серьезные повреждения стихия нанесла населенным пунктам Могилевщины. Быховский район, к примеру, днем пятницы оказался полностью обесточенным, электроснабжение было нарушено в более чем 180 населенных пунктах области. Специалисты активно ликвидируют последствия непогоды. Основной упор был сделан на восстановление электро- и теплоснабжения. Также восстанавливают сорванные ветром кровли, убирают поваленные деревья и заборы. Подробности читайте в материалах наших корреспондентов: здесь и тут.

Кроме того, известно, что в Могилеве несколько человек пострадали из-за стихии, их госпитализировали.



В Гомельской области ураган в основном отметился поваленными деревьями и поврежденными крышами. Как уточнили в управлении МЧС региона, на Гомельщине зафиксировано около 50 случаев повреждений кровли, более 20 случаев падения деревьев. Пострадавших нет. Специалисты распиливают и убирают упавшие деревья, ведутся восстановительные работы. К слову, как напоминают «Гомельские ведомости», в городе над Сожем из-за урагана пострадали ели: ветер повалил четыре новогодних дерева. Также в области регистрировались повреждения объектов энергосистемы. Больше всего из-за непогоды пострадали Гомельский, Петриковский и Калинковичский районы. 



В «Витебскэнерго» рассказали, что из-за ветра в некоторых местах области поломаны электрические столбы, на линии электропередач падали деревья. Наиболее пострадавшими регионами области на предприятии назвали Поставский, Бешенковичский, Полоцкий, Оршанский, Докшицкий, Ушачский, Чашницкий и Верхнедвинский районы. Основную часть повреждений ликвидировали вечером пятницы – ночью субботы, работы велись в круглосуточном режиме. 

МЧС экстренно реагирует на нештатные ситуации, вызванные сильным ветром
Как уточнили в МЧС 16 января, «вследствие сильного ветра с порывами до 32 м/с 14 января в 84 районах республики пострадали 836 населенных пунктов». Больше всего стихия нанесла урон Минской области.

Фото: Егор Ермалицкий (sb.by), БЕЛТА, gp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter