В Беларуси продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В стране продолжается кампания по вакцинации от гриппа, основная ее фаза продлится до конца ноября, нужно охватить минимум 40 процентов белорусов. Сейчас привито 38 процентов (или 3,5 миллиона человек). Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции в БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая.




Чем быстрее привиться, тем лучше  устойчивость к вирусу формируется в среднем три недели. Желательно, чтобы это время не совпало с пиком заболеваемости, иначе есть риск, что вакцина вовремя не подействует. Тем не менее по прошлогодним данным, которые привели специалисты, 98,2 процента подхвативших грипп не были привиты. 

Вирус гриппа изменчив, поэтому прививаться желательно ежегодно, в каждый сезон вырабатывается своя вакцина. Причем неважно, каких производителей. Все препараты, констатируют эксперты, практически равнозначны, содержат одинаковые субстраты — антигены, которые рекомендует ВОЗ. Главное оружие против этого вируса — коллективный иммунитет, который в полной мере вырабатывается, когда привито 80 процентов людей.



СПРАВКА «СБ»

С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения. В их числе дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные, медицинские и фармацевтические работники и так далее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter