В Беларуси привиты от гриппа 56% людей из групп риска

Такие данные в беседе с корреспондентом БЕЛТА привел заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир ПАШКОВИЧ.

Прививку от гриппа за счет средств государственного бюджета прежде всего получают лица, относящиеся к группе большого риска. В частности, это люди с различными хроническими заболеваниями (дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, с нарушениями функции почек), дети старше 6 месяцев, подростки на длительной аспиринотерапии, а также люди старше 65 лет. Кроме того, бесплатные прививки делают гражданам, которые в силу своей профессии имеют большой риск заболеть гриппом. К ним относятся медики, работники дома ребенка и детских домов, школ-интернатов, птицеперерабатывающих предприятий, ветеринарные работники и орнитологи.
В Беларуси пик заболеваемости ожидается в конце января — начале февраля 2007 года. По республике будут циркулировать те же вирусы А и В, что и в 2006 году. С учетом того, что на выработку антител требуется около месяца, иммунизацию против гриппа рекомендуется сделать до конца декабря текущего года, отметил специалист.
Массовая прививочная кампания против гриппа в Беларуси стартовала в начале октября. В этом году на выделенные из госбюджета средства Министерством здравоохранения страны закуплено 595 тыс. доз инактивированной гриппозной вакцины российского производства для взрослых и 200 тыс. доз — для детей. Граждане, желающие получить защиту против гриппа, смогут также привиться в поликлиниках и частных медицинских центрах страны на платной основе, добавил собеседник.Прививочная кампания в Беларуси будет длиться до конца текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter