В Беларуси пресечена деятельность торговцев опасной кормовой добавкой для крупного рогатого скота

Минчанин вместе со своей знакомой организовал выпуск новой кормовой добавки для крупного рогатого скота. Не имея специального образования, фигуранты разработали рецептуру «уникальной» смеси, производство которой осуществлялось в Татарстане. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.


Установлено, что житель столицы в 2019 году вместе со своей знакомой наладил производство и продажу новой кормовой добавки – «многофункциональной минеральной смеси «Зеол 3». Пара разработала  рецептуру «уникальной» кормовой добавки, не имея специального образования и необходимых знаний. Фигурант вышел на частного российского производителя минеральной продукции в Республике Татарстан и начал с ним сотрудничество. Россияне изготавливали под заказ необходимую продукцию. Добавка по очень низкой цене поставлялась в Беларусь, после чего через подконтрольные фигурантам предприятия реализовывалась субъектам хозяйствования. 

Себестоимость добавки для конечных покупателей многократно завышалась. 

- Минеральная смесь снабжалась «липовыми» инструкциями с красочным описанием ее эффективности. В корыстном лоббировании интересов коммерсантов уличено несколько должностных лиц, - пояснили в СК. 


Уточняется, что следователями отработаны все сельскохозяйственные предприятия в стране на предмет приобретения и применения небезопасной кормовой добавки. Выяснилось, что в 2019-2021 годах фигуранты «провернули» поставки незарегистрированной минеральной смеси в 22 субъекта хозяйствования в Гомельской, Брестской, Минской, Витебской областях и в городе Минске. В качестве оплаты за сомнительный товар обвиняемые завладели денежными средствами и товарно-материальными ценностями предприятий на общую сумму свыше 2,3 миллиона рублей. В некоторых хозяйствах из-за кормления этой смесью зафиксирован высокий уровень заболеваемости животных. 

Действия фигурантов квалифицированы по нескольким статьям УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: СК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter