В Беларуси появится национальная электронная почтовая система

Создание национальной электронной почтовой системы предусмотрено в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О почтовой связи", который депутаты рассмотрят во втором чтении в ходе весенней сессии. Об этом в ходе брифинга, организованного в редакции БЕЛТА, рассказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей РЫБАК:
 
- Обсуждение закона в первом чтении прошло с бурными дебатами. В частности, две нормы, по которым мы много работали и которые долго обсуждали - это создание национальной электронной почтовой системы и возможность совершать гибридные отправления. Это два новых элемента. О чем идет речь? Национальная электронная почтовая система существует во многих странах - Членах всемирного почтового союза. Это аналог электронного почтового сервиса, который нам уже известен, но при этом имеет определенные атрибуты, которые могут подтверждаться (время отправления, получения и так далее). Это то, что очень важно для бизнеса. Обычные сервисы сегодня нам такие услуги не предоставляют. У этой системы есть еще ряд применений, которые мы долго обсуждали и прописали: условно говоря, в чем разница между ней и системой межведомственного документооборота.

pixabay.com
 
Что касается гибридных отправлений, это понятие позволит компаниям, которые рассылают много бумаг своим клиентам в конвертах, не приходить в почтовое отделение, а переслать в РУПС все документы в электронном виде. Затем сотрудники их самостоятельно распечатают и отправят получателям.

Среди других новаций законопроекта - возможность устанавливать почтовые ящики на территории садовых товариществ, возможность перевозить почтовые отправления и СМИ по подписке по транспортной накладной, утвержденной оператором почтовой связи, и другие.
По мнению депутата, законопроект позволит "Белпочте"найти новые способы рентабельной работы, поддерживая в то же время социально значимые направления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter