В Беларуси появился союз православных женщин

В конференц-зале Минской духовной академии прошло учредительное собрание Республиканского общественного объединения «Белорусский союз православных женщин». Среди целей новой организации – участие в духовно-нравственной, общественно-политической, образовательной, социально-экономической и культурной жизни страны, сообщает сайт БПЦ.

Фото из архива

На собрании присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко, протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, православные женщины из различных регионов Беларуси. Работу союза благословил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

– Женщина, которая верит в Господа Иисуса Христа и состоит в Его Святой Церкви, должна быть примером нравственной чистоты для окружающих и в первую очередь – собственной семьи. Она должна быть верной помощницей мужчины, мудрой хозяйкой, любящей супругой и матерью. 

К собравшимся обратились сопредседатели правления Международного союза православных женщин Нина Жукова и Анастасия Оситис:

– Организация может профинансировать установку памятников, возведение монастырей и церквей. Стараемся разработать и предложить органам государственной и исполнительной власти пути избавления от нищеты, рассказать, как умерить вкус к чрезмерной роскоши богатых. Помогаем привести в порядок детские дома, интернаты для престарелых, заботимся о тех, кто вынужден забыть об образовании и профессии, воспитывая детей-инвалидов. 

Несмотря на то, что в названии организации есть слово «женщины», членами Союза являются и православные мужчины. Основной контингент – учителя, преподаватели вузов, социальные работники, жены священников. Средний возраст – 45 лет. Сегодня это почти 20 тысяч человек. Кстати, за годы деятельности Международной общественной организации «Союз православных женщин» активистки провели организационную работу по созданию структуры – филиалов в Армении, Литве, Узбекистане, отделений в 28 регионах Российской Федерации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter