В Беларуси появилось самостоятельное детское телевидение

В Беларуси появилось самостоятельное детское телевидение. Вчера киностудия “Юморинка” и группа компаний “Белвиасат” сообщили о начале сотрудничества, результат которого выйдет в эфир в следующую субботу в 9 часов утра на кнопке телеканала +TV.

“Юморинка-ТВ” начнет вещание в скромном двухчасовом формате по выходным. Но это только начало, заверяет худрук киностудии “Юморинка” Евгений Крыжановский:

— Предполагается, что в скором времени смотреть "Юмаринку-ТВ" можно будет ежедневно. “Белвиасат” настроен на серьезное сотрудничество, полностью поддержали нас и в Министерстве информации. К сожалению, сегодня с телеканалов вымывается детский контент, выталкивая детей в интернет, где их ждут с распростертыми объятиями. Насколько это небезопасно, не мне вам объяснять.

В качестве альтернативы зависанию в интернете “Юморинка-ТВ” предлагает своим зрителям белорусский вариант “Ералаша”, уже хорошо знакомый нашей публике сериал о школе № 13, проекты киностудии Крыжановского “Отвечайка”, “Утрямдия”, “Переделкино” и другие, а также клипы юных исполнителей. В перспективе налаживание сотрудничества с детскими киношколами Беларуси, а возможно, и других стран. И вдобавок показ белорусской анимации и детских фильмов, созданных национальной киностудией.

— В декабре, когда планируется ежедневное присутствие “Юморинки-ТВ” в эфире, будем демонстрировать также зарубежные мультфильмы на белорусском языке, озвученные голосами наших медийных персон, — обещает главный редактор телеканала +TV Анна Козловская.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter