В Беларуси появился налог на ягоды и грибы?

Месяц назад вступило в силу постановление Совмина, которое напугало пользователей соцсетей формулировкой: физлица и юрлица должны будут "за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, пользование участками лесного фонда" уплачивать налог. Говоря проще, народ испугала перспектива платить рублем за ягоды-грибочки собственного сбора, березовый сок и за мирно пасущуюся на лесной поляне скотину.


Однако оказалось, что паника была напрасной: грибники-любители (и прочие собиратели для себя) могут есть свою "добычу" бесплатно. Раскошелиться придется тем, кто собирает дары леса для последующей продажи.

Килограмм грибов в таком случае обойдется в 0,01 базовой величины (0,23 рубля). Причем постановление приняли еще в ноябре прошлого года, после грибного сезона. Эти платежи были актуальны всегда, и затрагивали они лишь тех, кто собирает лесные дары на продажу. 

В общем, для населения никаких изменений нет. Поменялся только тот, кто, грубо говоря, обладает правом эти таксы устанавливать. 

Игорь Малашевич, начальник управления Минлесхоза, разъяснил корреспонденту SB.BY, в чем новшество, и успокоил взволнованных собирателей лесодаров:

- Ранее решения по установлению размера такс принимались отдельно каждым облисполкомом. В соответствии с новым Лесным кодексом это право перешло Совету Министров. В плане применения этих такс никаких революционных изменений не произошло. Население как ходило за грибами и ягодами для собственных нужд без каких-либо уплат, так и будет продолжать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter