В Беларуси появились правила охраны труда при уходе за пчелами и уточнены требования для других агроотраслей

В Беларуси впервые установлены требования по охране труда при уходе за пчелами и первичной переработке продукции пчеловодства. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Требования закреплены в скорректированных Правилах по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах. Документ утвержден совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

иллюстративное фото

Новые правила направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда людей, занятых в растениеводстве, животноводстве, первичной переработке их продукции, в производстве молочных продуктов и рыбном хозяйстве. И одно из ключевых новшеств документа заключается в том, что в нем конкретизированы места с опасными производственными факторами. Соответственно, нанимателям и должностным лицам следует принимать соответствующие меры. Речь идет о зонах сельскохозяйственных и иных машин и оборудования, лазовых и загрузочных люков силоса, территориях полей, обработанных пестицидами (агрохимикатами), зонах вблизи электрического ограждения и других.

– Поскольку во время движения сельскохозяйственных машин под линиями электропередач нередко происходят несчастные случаи, новые правила определяют минимальные расстояния от наивысшей точки машины или груза до проводов, при которых допускается их передвижение, с учетом напряжения воздушной линии, – конкретизировали нововведения в Минтруда. – Например, при напряжении до 20 кВ минимальное расстояние должно составлять два метра. 

В документе актуализированы требования по охране труда при обработке почвы, уходе за насаждениями, уборке продукции растениеводства, а также работах, связанных с обслуживанием крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и птицы.

Новые правила вступают в силу с 29 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter