В Беларуси появились лжеброкеры, «помогающие» оформить кредит за вознаграждение

Альфа-Банк предупредил о том, что в нашей стране появились лжеброкеры, предлагающие помощь в оформлении кредитов, в том числе в мобильном банке Insync.by, за вознаграждение.



Мошенники запрашивают у человека, который обратился за помощью в получении кредита, его паспортные данные и смс-пароли от мобильного банка. А после этого устанавливают мобильный банк на своих личных устройствах и, таким образом, получают доступ к счетам жертвы. После оформления заявки и получения денег злоумышленники списывают с кредитного счета сумму вознаграждения. При этом владелец счета попросту не знает о том, что всю операцию он может выполнить и без посторонней помощи. 

Также сообщается, что в некоторых случаях мошенники представляются сотрудниками Альфа-Банка. При этом банк в своем официальном заявлении подчеркивает, что ни один сотрудник банка не может предлагать клиентам подобного рода услуги и взимать плату за их оказание.

Чтобы получить мгновенный онлайн-кредит в мобильном банке Insync.by, посредники не надо. 

В банке просят клиентов быть бдительными и осторожными, не передавать номера банковских карточек и личную информацию третьим лицам. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter