В Беларуси посеяны два российских гибрида сахарной свеклы и один белорусско-российский

В этом году в хозяйствах Беларуси увеличены площади сахарной свеклы – до 101,7 тысячи гектаров. Несмотря на больший объем работы идут со значительным опережением прошлогоднего графика. Гродненская область их завершила, намного опередив остальные регионы: если на 18 апреля Минский и Брестский регионы только вступали в массовую кампанию, а на Могилевщине и вовсе засеяли лишь 1,27 процента площадей, то на Гродненщине приближались к половине. Теперь сладкие корнеплоды досевают в северных районах. Всего по республике осталось незасеянных около 7 тысяч гектаров.

Фото из архива «СБ»

В ближайшие дни ртутный столбик ночью опустится ниже нуля и даже пойдет снег, обещают синоптики. Не повлияют ли майские заморозки на посевы?

-- Одноразовые небольшие минусовые температуры не опасны, -- прокомментировала начальник отдела агротехники Опытной научной станции по сахарной свекле Ирина Чечеткина. Специалист рассказала, что в этом году используются российские гибриды «буря» и «вулкан» и один совместный -- РУП354СС:

-- «Волна» (другое его название) уже получил коммерциализацию. Он, правда, ещё не районирован, но в связи с санкционными действиями разрешен к использованию с этого года. Это высокотехнологичный гибрид нормально-сахаристого типа, обладающий хорошим качеством сырья и по продуктивности находящийся на уровне аналогов западных семеноводческих фирм. Семена для посева выращены в благоприятных условиях Краснодарского края, доработаны на семенном заводе и развезкны по всем климатическим зонам Беларуси -- будем смотреть, как они себя покажут. Ещё один гибрид мы передали в этом году на испытания. Так что у нас сейчас имеются два совместных гибрида, которые проходят государственные сортоиспытания и в Беларуси, и в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter