В Беларуси посеяно 34 тысячи гектаров ранних яровых зерновых культур

В Беларуси посеяно 34 тысячи гектаров ранних яровых зерновых культур – почти 5 процентов от общей площади, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. 


– Весенне-полевые работы в стране уже начались. В этом году сельхозпредприятия должны посеять 2,4 миллиона гектаров яровых культур, что на 100 тысяч гектаров меньше уровня прошлого года. Связано это с тем, что ставку сделали на озимый сев – пересеяли 100 тысяч гектаров озимых культур. В связи с затяжной весной посевные работы завершим в кратчайшие сроки. Существующие технические возможности позволяют решить эту задачу за 10–12 дней, – отметил Владимир Гракун.

Зерновой сев планируется провести на площади 1,1 миллиона гектаров, кукурузы на силос – 800 тысяч гектаров, картофеля – 25 тысяч гектаров, сахарной свеклы – 97 тысяч гектаров, льна-долгунца – 50 тысяч гектаров.

– Практически все регионы страны, кроме северных районов Витебщины, приступили к работам. В Беларуси посеяно 34 тысячи гектаров ранних яровых зерновых культур – почти 5 процентов от общей площади. Параллельно в хозяйствах занимаются подкормкой озимых зерновых культур, крестоцветных, многолетних трав, – добавил Владимир Гракун.

В посевной будет участвовать 37 тысяч трактористов и механизаторов. Пока недостает около 3 тысяч работников. Нехватку восполнят за счет специалистов промышленных предприятий, выпускников и практикантов учебных учреждений. В работах задействуют около 150 тысяч единиц техники. Ее готовность оценивается как 90-процентная. Обеспеченность семенами – 154 процента к потребности. 

После сева яровых зерновых хозяйства приступят к посеву кукурузы. К слову, из требующихся для этих работ 32 тысяч тонн семян, 22 тысячи произведено на отечественных кукурузокалибровочных заводах. Оставшиеся 10 тысяч тонн – импортируем, 8,5 из них уже завезено. Хозяйства всех регионов страны будут обеспечены семенами в полном объеме.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter