В Беларуси посеяли почти половину ранних зерновых

На сегодняшнее утро семена ранних зерновых легли в почву на 317 тысячах гектаров – 49 процентов плана (год назад – 69). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Фото из архива «СБ»

За выходные дни произошли изменения в условной турнирной таблице регионов по этому показателю. Гродненская область вышла на первое место – 91 процент (91), оставив на втором Брестскую – 88 (99). На третье место переместилась Минская – 52 (81), которая обошла Гомельскую – 46 (100). В Могилевской – 23 (26), Витебской – 11 (23).

За воскресенье в Брестской области посеяно только чуть больше одного процента зерновых, рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Валерий Трояновский:

Поверьте, ресурсов и желания вести работу быстрее достаточно. Темпы затормозила природа. На переувлажненные поля и так было невозможно заехать, а прошедшие в выходные дни дожди добавили воды. В результате видим контраст. Брестский, Жабинковский, Ивацевичский, Каменецкий, Малоритский, Пружанский районы завершили сев ранних зерновых. А в Дрогичинском только 68 процентов. В Лунинецком, Ганцевичском, Ивановском, Пинском районах – 72–77 процентов.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter