Иллюстративное фото из архива «СБ»Гродненская область первой перешла экватор. Здесь посеян 51 процент зерновых и зернобобовых культур (год назад — 24). В Брестской области — 49 (35), Гомельской — 17 (10), Минской — 16 (11), Могилевской — 11 (1), Витебской — 2 (2).
Гродненская область лидирует по темпам сева благодаря нескольким факторам, отметил начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Рудинский:
— Один из них в том, что мы увеличили озимый клин. Сейчас он занимает 73 процента от общей площади зерновых и зернобобовых (без кукурузы). В результате под ранние яровые осталось всего 79 тысяч гектаров против 88 тысяч год назад.
Если в целом по Гродненской области посеяна половина зерновых и зернобобовых, то в ряде районов этот показатель значительно выше. В Волковысском — 89 процентов, Зельвенском — 81, Кореличском — 71. Это значит, что у них есть возможность до конца месяца полностью завершить работу.
gedroiz@sb.by