В Беларуси подготовят концепцию нового закона "О местном управлении и самоуправлении"

В Беларуси будет подготовлена концепция нового закона "О местном управлении и самоуправлении", Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Александр Попков.

Архивное фото

Александр Попков считает, что активность граждан на местах должна стать основой развития местного самоуправления.  

"Мы должны вырабатывать определенный коллективизм в принятии решений. Эти решения должны быть просчитаны, продуманы, осмыслены и иметь соответствующий результат. Поручение, которое дал Президент в части выработки концепции нового закона о местном самоуправлении, - это основа нашей работы на определенную перспективу", - пояснил Александр Попков.

По его словам работа над новым законам будет идти не только в кабинетах, в его разработке примут участие ученые, парламентарии, практикующие специалисты.

"Мы должны предложить главе государства ту концепцию, которая будет выполнять задачи, стоящие перед нашим государством", - подчеркнул Александр Попков.

Также, он отметил, что при создании концепции нового закона будет интересен и иностранный опыт. В качестве примера Александр Попков привел Швецию, где по его словам без участия ассоциаций, представляющих отдельные регионы, не принимается практически ни одно решение государственного уровня.  В соответствии с законом "О местном управлении и самоуправлении" в Беларуси можно создавать ассоциации местных Советов депутатов, которые уже существуют в гродненском, могилевском и витебском регионах, но работу этих ассоциаций, по мнению Александра Попкова, еще надо совершенствовать. Кстати, председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе, который руководит ассоциацией местного самоуправления Швеции, недавно был с визитом в Беларуси. Опыт Конгресса местных и региональных властей Совета Европы может быть полезен и в Беларуси, считает Александр Попков, и учитывая это Совет Республики проводит ряд мероприятий совместно с данной организацией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter