В Беларуси подготовлено более 7000 коек для пациентов с COVID-19

Такую цифру озвучил министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге по итогам работы в Беларуси миссии ВОЗ. Он также отметил: как только в Беларуси появился первый пациент, во всех регионах перепрофилировали коечный фонд, чтобы он находился в режиме круглосуточной готовности для оказания медпомощи. 

Фото: БЕЛТА

- На сегодняшний день подготовлено более 7000 коек. Это менее 10 процентов от мощности в стране. И по мере необходимости у нас есть планы по дальнейшему развертыванию коечного фонда.

Он напомнил, что наша страна продолжает следовать рекомендованным ВОЗ подходам. У нас проводится максимальное лабораторное тестирование, изолируются контакты первого уровня, население информируют о необходимости мер социального дистанцирования:

- Мы внимательно изучим все технические рекомендации, которые представлены миссией ВОЗ, чтобы максимально оперативно внедрять их в свою работу и обеспечить реализацию того принципа, который не раз доводился руководством страны. Нам ценна каждая человеческая жизнь, мы намерены бороться за каждого пациента. Все ограничительные меры должны вводиться в тот момент, когда это необходимо. И если мы будем видеть, что есть тенденция возможной перегрузки системы здравоохранения, дополнительные меры по социальному разобщению и дистанцированию введем незамедлительно.

Кроме того, он подчеркнул, что в инфекционных учреждениях медработники автоматически считаются контактами первого уровня, но они достаточно защищены. В большей степени рискуют специалисты, контактирующие не с инфекционными пациентами, которые в итоге могут таковыми оказаться. Для таких медиков также усилены меры защиты и даже предоставляется возможность проживать вне семьи. Например, в регионах это специальные контакт-центры.



Напомним, глава миссии ВОЗ в Беларуси Патрик О'Коннор по итогам оценочной деятельности в нашей стране отметил, что безопасность работников здравоохранения в Беларуси в приоритете, и подчеркнул, как важно обеспечить их индивидуальными средствами защиты, а также организовывать их производства на местном уровне, в то время как на глобальном уровне эти возможности сокращаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter