В Беларуси подготовлен проект программы патриотического воспитания населения на 2022–2025 годы

Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко на расширенной выездной коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики, которая прошла на Минском автомобильном заводе. По словам министра, события 2020 года вложили в слова «гражданин» и «патриот» особое значение:



– В целях усиления гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи во исполнение поручения Главы государства пересмотрели содержательную базу образовательного процесса в школах. Созданы два авторских коллектива, студенческие лаборатории по обновлению и систематизации содержания учебно-методического комплекса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» для школ, ссузов и вузов.

Игорь Карпенко рассказал, что с 1 сентября в 5–6 классах организованы факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Авторским коллективом разрабатывается программа занятий для 7–8 классов и соответствующее учебно-методическое сопровождение.

С 1 сентября текущего года в школе введена ставка руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Совместно с Минобороны разработан порядок отбора кандидатов на должность, утверждены его должностные инструкции.

– Во исполнение поручения Главы государства в этом учебном году в качестве пилотного проекта будет внедрен механизм проведения учебных занятий для учащихся Х–ХІ классов школ в форме экскурсий по знаковым местам страны, – отметил министр образования.

Игорь Карпенко также сообщил:

– Под руководством Министерства образования республиканской межведомственной группой разработан и направлен в Правительство проект программы патриотического воспитания населения на 2022–2025 годы. Ведем совместную с Минобороны работу по созданию республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. Так же совместно с МВД, Минобороны разрабатываем подходы по созданию военно-патриотических клубов на базе воинских частей. В настоящее время требуют решения вопросы по финансированию деятельности клубов, организации питания воспитанников. В связи с чем считаем необходимым разработку проекта нормативного акта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter