В Беларуси почти в 2 раза сократили число обязательных посещений акушера-гинеколога беременными женщинами

В Беларуси почти в два раза сокращено число обязательных посещений акушера-гинеколога беременными женщинами, сообщили в Минздраве Беларуси.


«Министерство здравоохранения уже в 2018 году разработало и приняло новый клинический протокол по охране здоровья матери. Этим протоколом с учетом анализа и международного опыта, и нашего внутреннего изменены подходы к ведению физиологической беременности», — рассказала начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан на пресс-конференции в понедельник в Минске.

«Мы значительно сократили при нормально протекающей беременности, хорошем здоровье женщины посещение акушера-гинеколога практически в два раза — с 16, которые у нас были рекомендованы раньше, до 9. Соответственно, оптимизировали и количество исследований», — сообщила Богдан.   

Она отметила, что белорусские протоколы проанализированы и одобрены экспертами ВОЗ с точки зрения доказательной медицины и минимального вмешательства в течение физиологического процесса.

Большая работа проводится по сохранению каждой беременности, прежде всего по консультированию женщин, которые по разным причинам собираются прервать беременность. Более двух тысяч детей мы сохранили благодаря этой работе, отметила представитель Минздрава.

Еще одно направление снижения детской смертности от внешних причин, по ее словам, это открытие обучающих ресурсных центров.   

Сейчас в Беларуси открыто уже 10 таких центров, в которых будущие родители проходят обучение по безопасному поведению дома.

Эта работа будет продолжена в 2018 году. Планируется открыть такие центры в каждом городе с населением более 100 тысяч человек.

Для сохранения женского здоровья чрезвычайно важны также проводимые в Беларуси уже несколько лет скрининги на онкозаболевания, отметила Богдан. 

Например, организован скрининг рака шейки матки в трех районах Гомельской области, пострадавших от чернобыльской катастрофы. 

«Более 14 тысяч женщин за три года будут обследованы на патологию шейки матки, на выявление вируса папилломы человека», — сообщила специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter