В Беларуси почти 119 тысяч многодетных семей, их количество продолжает расти

Крепкие благополучные семьи – фундамент государства, именно поэтому им в нашей стране уделяется много внимания. Важнейшей частью общества семью считают 98 процентов белорусов. По данным переписи 2019 года, 1 143 000 семей имеют детей в возрасте до 18 лет, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню семьи.

Архивное фото

Закрепление в Основном Законе страны брака как союза мужчины и женщины важно и своевременно, уверен замминистра. Главное – создать условия, чтобы женщины смогли выполнить свое предназначение, вырастить и воспитать здоровых детей. За последние десятилетия в стране заметно увеличилось число двухдетных семей, почти на 43 тысячи. В многодетных семьях пятая часть всех детей в возрасте до 18 лет. Количество многодетных семей продолжает расти, их количество сегодня почти 119 тысяч.

– Система соцподдержки – визитная карточка нашего государства, характеризуется стабильностью и равной поддержкой семей в период рождения и воспитания детей раннего возраста независимо от уровня доходов семьи. Причем предоставление правовых гарантий начинается еще до рождения ребенка. Это и бесплатное медсопровождение женщин во время беременности и родов, предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в размере ста процентов среднемесячного заработка. Будущим отцам предоставляется право использовать свой трудовой отпуск в период отпуска по беременности и родам жены, – конкретизировал систему соцподдержки Валерий Ковальков.

Ковальков: при рождении третьего и последующих детей на депозитный счет государство зачисляет 26 тысяч рублей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter