В стране планируют за пять лет снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 7 процентов

Развитие возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и укрепление энергетической безопасности страны. Об этих и других задачах госпрограммы «Энергосбережение» на предстоящую пятилетку рассказали представители Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Наш корреспондент узнала подробности.


– В целом показатели Государственной программы по энергосбережению на 2016–2020 годы выполнены, – констатировал заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук. – Речь идет о таких показателях, как снижение энергоемкости ВВП, увеличение доли местных топливно-энергетических ресурсов и доли возобновляемых источников энергии. 

Правительством утверждена Госпрограмма по энергосбережению на следующую пятилетку. Она направлена на достижение Целей устойчивого развития. Среди них – обеспечение всеобщего доступа к недорогим надежным и современным источникам энергии.

Начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Александр Даниленко отметил:

– Прежде всего мы говорим о дальнейшей модернизации и техническом перевооружении производств с внедрением современных наукоемких энергосберегающих технологий. В планах –увеличение использования коммунальных отходов. Их предполагается перерабатывать и использовать на энергоисточниках или в виде RDF-топлива на цементных заводах. Также будет продолжена работа по тепловой модернизации жилого фонда и развитию электротранспорта.

В свою очередь начальник отдела анализа и прогнозирования развития энергосбережения Департамента по энергоэффективности Инна Елисеева назвала важнейшие показатели устойчивого развития энергетики страны:

– Это снижение энергоемкости ВВП и увеличение доли возобновляемых источников энергии в общем потреблении страны. Они вошли в госпрограмму "Энергосбережение" до 2025 года. Если в прошлой пятилетке были не очень высокие показатели по снижению энергоемкости ВВП (1,2 процента), то в следующей мы ставим себе задачу снизить этот показатель не менее чем на 7 процентов к уровню 2020 года.

Ожидается, что увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов будет в основном обеспечено за счет возобновляемых источников энергии, доля которых в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов в 2025 году достигнет 8 процентов. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter