Автомобили без техосмотра будут находить с помощью камер фотофиксации

В Беларуси планируют модернизировать систему камер фотофиксации, чтобы они работали в непрерывном режиме. Это поможет контролировать уплату автовладельцами страховых взносов, а также обнаруживать транспортные средства, которые не прошли вовремя гостехосмотр. Об этом шел разговор в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


В Беларуси разработан проект указа, который предусматривает перевод камер фотофиксации в непрерывный режим работы для выявления автомобилей без техосмотра. Сейчас камеры срабатывают на превышение скорости, их можно настроить так, что они смогут снимать все в непрерывном режиме, уверяют специалисты.

Планируется, что уведомления об уплате штрафа за непройденный техосмотр, как и за превышение скорости, нарушителям будут отправлять по почте. "Письма счастья" будут получать хозяева автомобиля, а штраф будет фиксированным - 2 базовые величины, что сегодня составляет 49 белорусских рублей. При этом не будет составляться протокол об административном правонарушении.

— Никто с завтрашнего дня на камеру не станет ловить нарушителей за не пройденный техосмотр. Когда будет принят указ, и останется ли он в том виде, в котором мы его преподнесли - пока вопрос открытый. Но так или иначе, новшества направлены на совершенствование системы. Чтобы и поддельными сертификатами люди не баловались, и техосмотр вовремя проходили. Ведь в первую очередь эта процедура - гарант нашей безопасности, — отметили в программе "Главный эфир"

Также проект указа предусматривает разделение уплаты госпошлины на несколько частей. Предположительно от техосмотра отвяжут уплату "транспортного налога".

Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter