В Беларуси планируют ввести обязательный отпуск для отцов

В Беларуси рассматривается вопрос о введении обязательного отпуска для отцов, сообщил на заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает БЕЛТА. 

Как сообщил заместитель министра, сейчас действует межведомственная рабочая группа по обсуждению вопроса об предоставлении обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка. В ее состав входят представители министерств образования, здравоохранения, финансов, депутаты Палаты представителей, Федерации профсоюзов Беларуси, Фонда социальной защиты населения, Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей). 



Следующую встречу рабочая группа проведет в конце месяца, а Александр Румак возглавит сказал эту группу. Рассмотрение этого вопроса определено подпрограммой "Семья и детство" государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. 

Для достижения равноправия в семейной жизни также проведут мероприятия пятого Национального плана по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, сказал заместитель министра. 

Александр Румак отметил, что в стране формируются условия для совмещения профессиональных и семейных обязанностей, улучшается законодательство о труде.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter