В Беларуси планируют внедрить новые механизмы для улучшения инвестиционного климата

В Беларуси планируют внедрить новые механизмы для улучшения инвестиционного климата. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь перед заседанием коллегии ведомства, пишет БЕЛТА.


"Мы работаем над регуляторикой в области улучшения инвестиционного климата. На финишной прямой внесение изменений в закон об инвестициях и Декрет №10. В том числе надеемся внедрить такой механизм, как специальный инвестиционный договор, по которому можно будет предоставить дополнительные гарантии инвесторам, в том числе гарантию госзаказа на часть продукции", – сказал Юрий Чеботарь.

Он отметил, что предлагаемые изменения касаются и снижения финансовой нагрузки в период реализации инвестпроекта, в том числе по налогам на прибыль и недвижимость. Еще одно предложение – введение стабилизационной оговорки, то есть сохранение условий налогообложения в течение пяти лет.

"В текущем году эти механизмы должны заработать. Наша задача  – создать условия как минимум не хуже, чем у соседей", – подчеркнул Юрий Чеботарь.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter