В Беларуси планируют узаконить День рыбака

В Беларуси планируют узаконить День рыбака
В Беларуси планируют узаконить праздник профессионалов и любителей рыбной ловли - День рыбака. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА представитель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" Сергей Дорошевич по итогам пленума РГОО. 

День рыбака был учрежден в конце 60-х годов указом Президиума Верховного Совета Советского Союза, напомнил Сергей Дорошевич. С тех пор во многих странах бывшего СССР он ежегодно отмечается каждое второе воскресенье июля. "В Беларуси после распада Советского Союза День рыбака отмечался неформально, теперь праздник получил вторую жизнь", - добавил Сергей Дорошевич, отметив, что ранее в БООР не раз поступали предложения от сотрудников рыболовных предприятий и простых рыбаков возродить праздник. 

Сейчас в целях популяризации праздника общество разрабатывает план рыболовных мероприятий на ближайшие годы. В перспективе Дню рыбака планируют придать статус официального профессионального праздника. Соответствующее предложение БООР направит в Совет Министров.

"День рыбака - душевный праздник, который собирает вместе профессиональных рыбаков, сотрудников рыбоводных предприятий, простых любителей рыбалки", - добавил Сергей Дорошевич. В День рыбака традиционно проводятся различные рыболовные соревнования и состязания рыбаков-любителей, появляется возможность встретиться с друзьями, проявить себя в любимом деле, повысить свой профессиональный уровень.

В этом году с целью возрождения и популяризации праздника 13-14 июля БООР организует ряд соревнований. В их числе - 2-й этап чемпионата Беларуси по ловле спиннингом с лодок на озере Лепельское (Витебская область, Лепельский район) и 2-й этап чемпионата Беларуси по ловле поплавочной удочкой на водохранилище Локтыши (граница Ганцевичского района Брестской области и Клецкого района Минской области), рассказал Сергей Дорошевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter