В Беларуси планируют создать около 30 региональных объектов по обращению с ТКО

В Беларуси планируют создать около 30 региональных объектов по обращению с ТКО. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Фото из архива «СБ»

В стране реализуется ряд документов, которыми предусмотрены мероприятия, позволяющие обеспечить увеличение уровня использования коммунальных отходов до 50% от объема их образования к 2025 году, до 79% - к 2030 году и до 90% - к 2035 году. Такой высокий уровень использования планируется обеспечить дальнейшим развитием системы сбора отходов, производством RDF-топлива и компостированием органической части ТКО.

"Запланировано создание региональных объектов по обращению с ТКО. Они будут включать в себя отвечающие современным стандартам объекты захоронения, сортировки, использования, а также при необходимости станции перегрузки ТКО. Для всей страны может быть создано до 30 таких объектов. Успехи в этом направлении уже имеются: завершено строительство полигона для захоронения отходов в Брестской зоне обслуживания, регионального комплекса по сортировке ТКО в Барановичах. Находится на завершающей стадии строительство такого комплекса в Оршанском регионе", - рассказал министр.

Он обратил внимание на Минск, на долю которого приходится около 20% ежегодного объема образования коммунальных отходов страны. "В планах реконструкция существующего объекта по сортировке ТКО "Мусороперерабатывающий сортировочный завод автотранспортного УП "Спецкоммунавтотранс" с увеличением проектной мощности до 600 тыс. т в год, получением техногрунта, производством RDF-топлива для цементных заводов и переработкой крупногабаритных отходов", - отметил Андрей Худык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter