В Беларуси планируют собрать примерно 8,6 миллиона тонн зерна

В 2022 году валовой сбор зерна в Беларуси ожидается примерно 8,6 миллиона тонн  на 1,2 миллиона больше прошлогоднего. Об этом сообщил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.


Он отметил, что на итоговый урожай могут повлиять климатические условия. В частности, жара, которая наблюдалась конце июня – начале июля.

– На урожай в центральных и северных районах она оказала меньшее влияние, – отметил Василий Ядловский. – А вот в Брестской и Гомельской областях, где температура была выше, засуха отразилась на валовом сборе зерна. Если первоначально мы прогнозировали по стране на уровне 8,7 миллиона тонн сухого зерна вместе с кукурузой, то теперь, по данным облисполкомов, прогнозируется до 8,4 миллиона. Уточню: речь идет только о сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах. В прошлом году они получили 7,2 миллиона тонн. Так что даже с учетом некоторых неблагоприятных погодных условий зерна можно ожидать примерно на 1,2 миллиона тонн больше, чем в 2021-м. Плюс в личных хозяйствах, возможно, до 200 тысяч тонн.

То, что урожай будет существенно больше прошлогоднего, подтвердил и заведующий отделом озимых зерновых культур НПЦ НАН по земледелию Станислав Гордей:

– В центральных районах хотя и стояла жара, но засухи не было, влаги в почве хватало. Поэтому урожай ожидается на уровне среднего показателя за последние годы. Об этом я сужу по состоянию как опытных полей в нашем центре, так и посевов сельхозорганизаций. После дождей зерно продолжит наливаться, поэтому думаю, что хлеба в целом порадуют.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter