В Беларуси планируют производить из торфа грунт для грибов и косметические продукты

На сегодняшний день на торфяных месторождениях страны организациями "Белтопгаза" добыто более 2 млн тонн торфа. По итогам года цифра достигнет почти 2,5 млн тонн. Об этом в ходе пресс-тура, посвященного Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, рассказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова.

Иллюстративное фото

По ее словам, сегодня производится целый перечень наименований продукции из торфа. Это не только привычные торфобрикеты, но и такой новый вид продукции, как сушенка торфяная.


– Разрабатываются и новые направления. В частности, покровные грунты, которые будут использоваться для выращивания грибов. Такой проект реализуется в одном из подразделений отрасли. Рассматриваем и косметическое направление, поскольку торф в своей структуре содержит множество полезных микроэлементов. Продолжаем работать, чтобы наш потребитель и в стране, и за рубежом был доволен.


За семь месяцев года произведено более 460 тысяч тонн брикетов и торфяной сушенки, что составляет почти 115% к аналогичному периоду прошлого года.

Производство торфяных грунтов и торфа верхового кипованного составило более 82 тысяч тонн, темп роста к соответствующему периоду 2021 года составил 87,8%.

За этот период торфоперерабатывающими организациями объединения реализовано без малого 500 тысяч тонн топливных брикетов и торфяной сушенки, что составляет 113,1% к соответствующему периоду прошлого года.

На внутренний рынок республики поставлено 430,9 тысячи тонн, или 107,7% от объема поставок 2021 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter