В Беларуси планируют построить 500 заправок для электромобилей

На дорогах Беларуси собираются развивать сеть зарядных станций для электромобилей , сообщил сегодня, 9 июня, заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Леончик.



"В министерство обратились представители ООО "Пьюа Энерджи". Планы у компании достаточно амбициозные, в этом году они собираются заключить инвестиционные договоры с двумя облисполкомами, чтобы получить земельные участки", - цитирует Леончика БЕЛТА.

Пока инновационные заправки планируют установить только на трассах М1 и М2. Это необходимо для того, чтобы обеспечить движение электрокаров из Европы в Россию. Но в будущем компания готова «электрифицировать» и другие дороги, установить зарядные станции в областных центрах. В первой очереди 20 станций, в дальнейшем их число может возрасти до 500.

Зависеть проект будет от развития рынка услуг. Пока в Беларуси зарегистрировано совсем немного электрокаров, не ясно, сколько подобных автомобилей будут ездить из Европы в Россию.

Развивать сеть зарядных станций будет и "Белоруснефть". Такие инициативы в сфере возобновляемой энергетики поддерживают международные финансовые институты. 

Несколько зарядных станций уже работают в Минске и Гомеле, на дорогах М6 и М7.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter