В Беларуси планируется создать геологическую службу

Одновременно будет совершенствоваться и метеорологическая служба.
В Беларуси планируется создать геологическую службу, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает БелТА.


Карта полезных ископаемых Беларуси

По словам Андрея Ковхуто, геологические службы существуют во многих странах:

- Это одно из главных направлений, поскольку минеральные ресурсы являются основой экономики. К сожалению, так сложилось, что в Беларуси нет четко обозначенной геологической службы, поэтому одной из задач Минприроды сейчас является ее организация. 

Создание службы позволит провести анализ минерально-сырьевой базы Беларуси, оценить имеющиеся запасы и профессионально проводить геолого-разведочные работы, тем самым открывая новые месторождения полезных ископаемых. 

Главной задачей министерства по-прежнему остается охрана окружающей среды, однако сейчас упор будет сделан на рациональное и комплексное использование природных ресурсов. Экономический подход должен быть положен в основу деятельности Минприроды, считает Андрей Ковхуто. 

Одновременно будет совершенствоваться и метеорологическая служба.

Справка

По запасам калийных солей наша страна занимает третье место в мире. В Беларуси разведано 75 месторождений нефти и газа, месторождения торфа расположены повсеместно – их выявлено около 9200, 400 из которых эксплуатируются. Общие запасы песков составляют 594 млн метров кубических, добываются глина и строительный камень. Разведано свыше 320 месторождений пресных подземных вод с запасами около 7 млн метров кубических в сутки и 240 источников минеральных вод с общими запасами около 61 тысячи метров кубических в сутки.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter