В Беларуси планируется разработать национальную космическую программу

Это отметил Президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Глава государства подчеркнул, что в основу программы должны лечь потребности страны в использовании космических исследований как для обеспечения надежной обороноспособности государства, так и для стимулирования новейших наукоемких технологий в производственной и других сферах народного хозяйства.
Нынешняя ситуация в экономике Беларуси и в отношениях с Россией, возможно, потребует внесения определенных корректив в намеченные планы развития космической отрасли в нашей стране, сообщил Президент. Глава государства отметил необходимость детально обсудить реальные возможности республики и выработать наиболее оптимальные действия в космической отрасли. Он подчеркнул, что важно провести объективный анализ ситуации и дать оценку различным вариантам космических разработок.
Франция предлагает Беларуси оказать содействие в запуске нового спутника, сообщил далее Президент. Глава государства подчеркнул: “Необходимо определить, будем ли мы далее работать над проектом аналога нашего первого спутника “БелКА” или же возьмемся за создание более совершенного космического аппарата с разрешающей способностью целевой аппаратуры до 1 м. В мире подобных аналогов — единицы. Ограничимся ли одним проектом или замахнемся на более масштабную программу по созданию нескольких космических аппаратов”. Президент отметил, что особое внимание надо уделить вопросу гарантии надежности и безаварийного запуска на орбиту космического аппарата. “С кем и на каких условиях мы будем реализовывать свои проекты — будет это Россия, Китай, Украина или другие? Насколько тщательно просчитаны, обоснованы и, что не менее важно, перспективны предлагаемые варианты?” — подчеркнул Александр Лукашенко.
Потери же Беларуси от неудачного запуска спутника “БелКА” полностью возмещены страховыми компаниями, сообщил Президент. “Если бы мы ушли от этих затрат при страховании первого спутника, то понесли бы определенные финансовые потери, — подчеркнул глава государства. — А поскольку наш искусственный спутник был застрахован, мы полностью возместили свои затраты. Мы ничего не потеряли. Поэтому таким путем мы должны идти и дальше”.
Александр Лукашенко убежден, что в интересах Беларуси иметь собственный наземный комплекс управления космическими аппаратами. “Сегодня действующий комплекс управления включает не только белорусский сегмент, но и значительную российскую часть. Вопрос в том, работать ли нам в том ключе, как мы определили раньше, или полностью создать свой комплекс”, — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко заявил также о необходимости модернизации и дооборудования белорусских предприятий и организаций, которые могут выполнять отечественные и зарубежные заказы на создание космической аппаратуры.
Беларусь рассмотрит любые инвестиционные предложения по развитию космической отрасли, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что необходимо находить внебюджетные ресурсы, привлекать зарубежные инвестиции. “От каких бы государств предложения ни исходили, их следует принимать. Это реальная высокотехнологичная ниша, которую государству нужно поддерживать. Но она должна быть высокорентабельной, приносить валютную выручку”, — подчеркнул он. Президент считает, что можно и нужно пойти на валютные затраты сейчас, но с гарантированной отдачей в будущем. Александр Лукашенко попросил участников совещания при предложении решений обратить особое внимание на финансовую сторону и эффективность капиталовложений. Глава государства подчеркнул: “Должна быть предельная ясность с объемом расходов, источниками финансирования и сроками окупаемости проектов”.
Космической державой, имеющей, возможно, не один космический аппарат и являющейся абсолютно автономной в системах управления этими спутниками, должна стать Беларусь, заявил Президент. “Если мы можем это сделать, то сделать это однозначно надо, но при одном условии: весь ресурс такой космической системы должен быть задействован и окупаем”, — подчеркнул глава государства. По словам Александра Лукашенко, прежде чем окончательно принять решение относительно дальнейшего развития космической отрасли в Беларуси, необходимо определиться с рынком сбыта продукции. “Наша космическая система должна быть востребована определенной группой государств, тогда она будет окупаться и приносить большие доходы. Эта сфера очень важна, она будет подталкивать развитие науки, высокотехнологичных отраслей и приносить деньги в страну”, — сказал Президент.
По материалам БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter