В Беларуси планируется разработать кодекс госслужащего

Об этом сегодня рассказала журналистам Глава Администрации Президента Наталья Кочанова после совещания у Президента по вопросам госслужбы. 


- Говоря о повышении престижа госслужбы и о каких-то преференциях, прежде всего, нужно рассматривать те вопросы, которые касаются ужесточения требований к работникам в органах власти. Это честность, порядочность, ответственность, эффективное решение поставленных задач. Государственная служба - она сродни воинской. Поэтому люди должны понимать, что это не просто какие-то привилегии, это, прежде всего, служба на благо страны и народа

Наталья Кочанова проинформировала о готовящихся изменениях в закон о госслужбе. А для выработки предложений по повышению ее престижа будет создана специальная рабочая группа не из числа госслужащих. 

- На совещании была поставлена задача разработать системный документ. Возможно, это будет устав госслужащего или кодекс, в котором будут формализованы все требования для этой категории граждан. Надо думать о том, чтобы во власть приходили те, кто будет готов брать на себя ответственность за принятие решений, качественно работать с людьми.

Как отметила Глава Администрации Президента, сегодня предостаточно вакансий в местных органах власти, где нужны и начальники управлений, и заместители председателя рай- и горисполкома. Да и самих председателей подобрать не так просто, потому что эта должность подразумевает огромную нагрузку и колоссальную ответственность. Однако повышение престижа госслужбы не может и не должно сводиться только к повышению зарплаты. Стимулирующими мерами могли бы стать решение жилищного вопроса для тех людей, которые переводятся из одного региона в другой, предоставление мест в детских садах и школах, медицинского обслуживания и так далее. Иными словами, для специалиста, руководителя определенного ранга важно создать условия, которые позволили бы ему честно и ответственно выполнять свои обязанности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter