В Беларуси планируется наладить выпуск лыжероллеров, лыжных ботинок и ратраков

В Беларуси будет налажено производство лыжероллеров, лыжных ботинок и ратраков — специального гусеничного транспорта для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Соответствующее поручение отдал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.



«Я поручил сделать свои лыжероллеры председателю Наблюдательного совета [Белорусской федерации биатлона] Валерию Вакульчику. Он сейчас этим занимается», — рассказал Президент во время сегодняшней встречи с участниками Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Планируется, что выпуском лыжных ботинок для начинающих спортсменов займется компания «Марко», а на Минском тракторном заводе уже работают над конструированием ратраков.

«Надо, чтобы сделали все. Если не могут сразу сделать, закупим. Но необходимо делать это все у себя», — считает глава государства.

Он также заметил, что в Беларуси усиленно взялись за подготовку лыжников и биатлонистов. Предполагается, что в течение лета в специализированные тренировочные центры поставят снеговые пушки, ратраки и необходимый инвентарь. Эти вопросы находятся на контроле у главы Администрации Президента Натальи Кочановой.

Будут созданы необходимые условия для тренировок и в регионах, в частности, должны быть организованы лыжероллерные трассы.

Помимо этого, планируется начать выпуск на «Телеханах» более современных и качественных лыж. Александр Лукашенко убежден, что это возможно сделать, а также добавил, что, вероятно, сам посетит предприятие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter