В Беларуси перевыполнен план сева озимых зерновых

Они заняли 1 миллион 409 тысяч гектаров - на 2 тысячи больше, чем планировалось. Это стало возможным благодаря тому, что Брестская и Минская области посеяли больше намеченного.


В то же время Витебская и Могилевская не добрали до задания по 11-16 тысяч гектаров, хотя оптимальные сроки для этих регионов закончились еще в конце сентября. Целесообразно ли сеять в эти дни?

Дмитрий Лужинский, заместитель генерального директора по науке НПЦ по земледелию Национальной академии наук:
- Сеять за пределами оптимальных агротехнических сроков - рисковать будущим урожаем. Растения могут просто не перезимовать. В последние дни похолодало. В ближайшее время выше 6-7 градусов тепла днем ждать не стоит, а ночью возможны даже заморозки. Роста и нормального развития растений в такое время не будет. Все, посеянное сейчас, рискует не взойти вообще, если зима наступит в начале ноября. Если она задержится, пойдет вялотекущая вегетация, которая только шильце выдвинет у растений на поверхность. В результате кущение не наступит. Такие растения очень сильно чувствительны к холоду. Если снега будет мало, при сильных морозах они погибнут однозначно.  Но даже если и выживут, весной не раскустятся и останутся одностебельными. В итоге урожай дадут минимальный - 20-30 центнеров там, где можно получить 60. Поэтому можно сказать однозначно: сеять после Покрова - 70 - 80 процентов вероятность того, что зерновые не перезимуют

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter